Sport UPMC

Notre engagement pour l'excellence

Devant plus de 70 grandes écoles françaises et universités Etrangères (Moscou, Leningrad, Turin, Milan, Louvain, Delft, Cranfield, Manchester…), l’équipe du PRES Sorbonne Universités remporte le Challenge du Monde des Grandes Ecoles et Universités 2011.

Après la seconde place de l’UPMC lors de l’édition 2010, l’objectif était de remporter le challenge en présentant une équipe du PRES.


Soutenue par de nombreux supporters  et encouragée  par la fanfare et les pompoms girls de la Pitié Salpêtrière l’équipe du PRES Sorbonne Universités monte donc sur la première marche du podium  devant  l’INSA Lyon et Polytech Milano.
Organisé par le groupe Lagardère au Stade Charléty, cet événement, réunissant prés de 3000 étudiants, associait en plus des compétitions de football et d’athlétisme, un forum des métiers et des entreprises et sensibilisait les étudiants sur les questions de la diversité et du handicap.


Toutes nos félicitations aux compétiteurs et nos remerciements à :
TV Jussieu pour la couverture de l’évènement.

Pierre Bagot pour son aide dans l’élaboration du dossier de candidature.

Cyril ERNANDEZ, le parrain de l’équipe, membre de l’entreprise SCHNEIDER ELECTRIC.
Ada Boutelier capitaine des Pom Pom girls.
Justin Issard, responsable de la fanfare.

Le palmarès
Les résultats détaillés

Les équipes de foot coachées par Jean Lochu :

  Aurélie PETIT  
  Myriam MOUMNIClara Fons  
  Jenna Viargues  
  Chloé Flottes  
  Tatiane da silva lima  

Eliminée en poule.

Abou Sire Seck
Alexandre Pereira
El Kebir Ibrahim
Elsanosi Bashir
Francois Leplus
Guillaume Dutil
Jerry
Nassim Farhat
Omar Bentaleb
Raphael Guglielmetti
Thomas Bresson

Éliminée en 16ème de finale.

L’équipe d’athlétisme coachée par Pascale Garnaud et David Izidore :

100m Mamadou Hanné 1er
400m Bérénice Manimba 2ème
800m Azeline Martino 1er
1500m Thomas Pernel 3ème
10Km Morgane Riou 1er
10Km Anisse Ismaelli 9ème
10Km Antoine Gérardin 18ème
Longueur Benoit Maxwell 1er
Hauteur Claire Marie Reigneron 5ème
Relais 4*100 Jeremy  Derrien 2ème
Relais 4*100 Mohamed Chourak 2ème
Relais 4*100 Patrick Defay 2ème
Relais 4*100 Mickael Mussard 2ème
Relais 10*200 Claire Marie Reigneron 1er
Relais 10*200 Mélanie Rousseau 1er
Relais 10*200 Patrick Defay 1er
Relais 10*200 Pierre Henri Bruneau 1er
Relais 10*200 Jeremy  Derrien 1er
Relais 10*200 Mickael Mussard 1er
Relais 10*200 Francois Leplus 1er
Relais 10*200 Mohamed Chourak 1er
Relais 10*200 Omar Bentaleb 1er
Relais 10*200 Romain Meddour 1er
Relais 10*200 Bérénice Manimba 1er
Relais 10*200 France Florentz 1er
Relais 10*200 Mamadou Hanné 1er


Laisser une réponse